Итоги! The results!

В понедельник, 5 октября, в отеле LOTTE Samara состоялось торжественное подведение итогов, и мы узнали имена победителей Международного открытого архитектурного конкурса на лучший проект концепции жилой застройки территории вблизи стадиона «Самара Арена».

Этот конкурс, безусловно, значительное событие, и не только для города Самары. Актуальная тема, широкий масштаб конкурса нашли отклик не только России, но и за рубежом.

После объявления старта конкурса (в апреле 2020 года) мы получили 93 заявки от архитектурных бюро, консорциумов и специалистов из разных городов и стран. География участников впечатлила всех: США, Франция, Италия, Великобритания, Дания, Германия, Норвегия, Китай, Турция, Казахстан, Армения. А также 12 лучших архитектурных бюро России... архитекторы, признанные Архитекторами Года…

Жюри конкурса также собралось более чем представительное: в его состав вошли признанные мастера в мире архитектуры и видные общественные деятели из России, Великобритании, Дании, Германии, Швейцарии, США.

Экспертами, помогающими работе жюри, выступили многие уважаемые местные Самарские архитекторы.

На финальном этапе над проектами работали 16 участников в конкурсном формате, ещё 20 - вне конкурса.

Архитекторы получили возможность подумать и представить на рассмотрение и обсуждение новые подходы к проектированию жилья, отвечающие вызовам времени, в условиях пандемии.


Торжественная церемония подведения итогов и награждения прошла в Самаре, с участием первых лиц Городского округа и области, и продолжилась 9 октября в Москве, на выставке "Архмосква 2020", при участии атташе по торгово-экономическим отношениям посольства Дании.

_______________________________________________________________

On Monday, October 5, a solemn summing up took place at the LOTTE Samara hotel, and we learned the names of the winners of the International open architectural competition for the best project for the concept of residential development of the territory near the Samara arena stadium.

This competition is certainly a significant event, and not only for the city of Samara. The current topic and the wide scale of the contest resonated not only in Russia, but also abroad.

After the launch of the competition (in April 2020), we received 93 applications from architectural bureaus, consortia, and specialists from different cities and countries.

The geography of participants impressed everyone: USA, France, Italy, great Britain, Denmark, Germany, Norway, China, Turkey, Kazakhstan, Armenia. As well as the 12 best architectural bureaus in Russia... architects recognized as Architects of the Year…

The competition jury was also more than representative: it included recognized masters in the world of architecture and prominent public figures from Russia, great Britain, Denmark, Germany, Switzerland, and the United States.

Many respected local Samara architects were experts who helped the jury work.

At the final stage, 16 participants worked on projects in a competitive format, and another 20 - out of competition.

Architects had the opportunity to think and present new approaches to housing design that meet the challenges of the time, in the context of the pandemic, for consideration and discussion.

The official summing up and awarding ceremony was held in Samara, with the participation of top officials of the City district and the region, and continued in Moscow, at the exhibition "ArchMoscow 2020", with the participation of a representative of the Danish Embassy.

______________________________________________________________

Итак, рады приветствовать (So, we are glad to welcome):

Первая премия (First prize)

Проект номер 1605199

JUUL | FROST ARCHITECTS A/S / Denmark

Helle Juul

Вторая премия (Second prize)

0012333

Архитектурное бюро Сергея Скуратова

Скуратов С.А. (руководитель проекта)

Барклянский А.С. (ГАП)

Замащикова В.А. (архитектор)

Скобелев М.В. (архитектор)

Третьякова С.А. (архитектор)

Вторая премия (Second prize)

1190971

John Ronan Architects / Chicago, USA

John Ronan FAIA

Третья премия (Third prize)

3991810

MERALSTUDIO / Линэ Хэллум и Павел Фоменко/Oslo, Norway

Руководитель

Полянцев Евгений Вадимович

Архитекторы

Васильева Дарья Валерьевна

Николаева Екатерина Сергеевна

Полянцев Вадим Евгеньевич

Кирпичёва Ольга Владиславовна

Медведев Антон Александрович

Крымова Ирина Вячеславовна

Архитекторы-урбанисты (Нидерланды, Осло)

Фоменко Павел А.

Фоменко Линэ

Третья премия (Third prize)

6939633

MARAZZI ARCHITETTI + F&M INGEGNERIA SPA / Италия

Арх. Давиде Марацци

Петрова Анастасия Ивановна

Арх. Джампаоло Ленардуззи

Инж. Томмазо Тасси

Инж. Стефано Риода

Инж. Алессандро Бонавентура

Третья премия (Third prize)

1532457

ГАУ МО "НИиПИ Градостроительства" & ООО АМ Архимед

Климов Д.В. (Руководитель объединённого авторского коллектива)

Архипов К.Ю. Полищук А.В. Архипов А.К. Горохов Н.С. Блуднова Т.В. Соболь Г. В. Шагодаева К.Д. Крыжевская Ю.О. Хирина Н.В. Фоменко О.И. Некрасова М.В. Кристиансен А. Кулюкин П.Н. Хирин А.А. Буянова Е.Е. Шестакова И.Я. Курносова М.А. Климова А.Д. Аваков Д.А. Беликов С.С.

Специальный диплом за высокое качество художественного образа проектного решения (Special diploma for high quality of the artistic image of the project solution)

0717273

Db-arch studio / Санкт-Петербург & Nixdorf consult Gmbh / Штутгарт

руководитель: Бойков Дмитрий Александрович

руководящий партнер: Моор Павел Викторович

Специальный диплом за новаторское архитектурное решение (Special diploma for innovative architectural solutions)

6970727

Гинзбург и архитекторы & Felixx

Специальный диплом за высокое архитектурное мастерство (Special diploma for high architectural skill)

7235649

Архитектурное Бюро «Остоженка»

Баишев Р.С. Сальников В.В. Моргун Д.А. Московченко А.И. Митерев М.Ю. Мосешвили М.Г. Гурьянов Н.И. Кестер Е.П. Сунгатуллин С.Р. Щербакова К.А.

Специальный диплом за высокий уровень подачи проекта (Special diploma for high level of project submission)

7058433

Бюро «Крупный план»

Никешкин Сергей Владимирович

Железко Евгений Евгеньевич

Медведев Павел Михайлович

Кузнецов Константин Сергеевич

Сурова Мария Игоревна

Смирнова Александра Александровна

Папилова Оксана Сергеевна

Специальный диплом за развитие архитектуры города Самара (Special diploma for the development of architecture in the city of Samara)

1515289

Авторский коллектив под руководством Головина А. Г. / Самара

Головин Александр Григорьевич

Артемьева Татьяна Геннадьевна

Головин Александр Александрович

Тарасов Михаил Викторович

Бальзанникова Екатерина Михайловна

Диплом за участие в конкурсе (Diploma for participation in the competition)

0908976

Архитектурное бюро Асадова

Андрей Асадов – руководитель проекта

Александр Асадов – куратор проекта

Илья Шевченко – главный архитектор проекта

Евгений Скорюков – ведущий архитектор

Александр Балюк - ведущийархитектор

Юлия Кушина -архитектор

Диплом за участие в конкурсе (Diploma for participation in the competition)

343361

Архитектурная группа "Ин. Форм" / Екатеринбург

Главный архитектор проекта: Абдуллаев Тимур Насырович Главный архитектор проекта: Абдуллаева Екатерина Владимировна Архитекторы: Глазырин Максим Олегович Шурыгин Денис Геннадьевич Коняев Степан Александрович Политова Марина Владимировна Сивова Арина Олеговна Ярош Владислав Геннадьевич Ярош Алена Игоревна Разаков Тимур Расимович Малынина Владислава Витальевна



Вне конкурса были отмечены следующие проекты (The following projects were awarded out of competition):

Специальный диплом за лучший проект вне конкурса (Special diploma for the best project out of competition)

oktava

Авторский коллектив Институт Города_Самара

Малахов Сергей Алексеевич

Боранов Сергей Сергеевич

Гниломедов Александр Сергеевич

Гниломедова Екатерина Александровна

Репина Евгения Александровна

Специальный диплом за высокий уровень решения новейших архитектурно-градостроительных задач (Special diploma for a high level of solving the latest architectural and urban planning problems)

7888888

PRYSM GROUP

Усов Ярослав Юрьевич

Диплом за участие в смотре-конкурсе (Diploma for participation in the review competition)

7355773

ООО “ИТАКЭ 999” / Армения

Главный архитектор проекта: Телемак Альбертович Ананян

Авторы проекта: Айк Бабкенович Мартиросян,

Мартина Джовани Ротило

Трехмерное параметрическое моделирование: Айк Бабкенович Мартиросян, Мартина Джовани Ротило

Визуализация: Маттео Гуидо Догилио (mataviz)

Диплом за участие в смотре-конкурсе (Diploma for participation in the review competition)

1901412

Ink architects (АйЭнКей Архитектс), Казахстан

Сагинбаев Р.М.

Диплом за участие в смотре-конкурсе (Diploma for participation in the review competition)

1486581

VX8+KAS architects / Ростов-на-Дону

Минаев Роман Викторович, Россия

Касландзия Тимур Бесланович, Россия/Абхазия

Касландзия Инал Бесланович, Россия/Абхазия

Бердник Роман Сергеевич, Россия

Диплом за участие в смотре-конкурсе (Diploma for participation in the review competition)

4927375

ООО АБ «БиНар»

Архитекторы: Никифоров Андрей Вячеславович

Никифоров Николай Андреевич

Визуализация:

Злобин Егор Викторович


Также, от Академии были вручены особые дипломы (Also, special diplomas were awarded from the Academy):

Диплом за особые заслуги в развитии архитектуры города Самара (Diploma for special services in the development of architecture of the city of Samara)

Головин Александр Григорьевич

Диплом за особые заслуги в развитии архитектуры города Самара (Diploma for special services in the development of architecture of the city of Samara)

Авторский коллектив Институт Города_Самара

Малахов Сергей Алексеевич

Боранов Сергей Сергеевич

Гниломедов Александр Сергеевич

Гниломедова Екатерина Александровна

Репина Евгения Александровна

(oktava)


It is not a public offer.